ITAM

Logiciel ITAM grande entreprise : 10 plateformes 2026

Arthur Teboul13 min de lecture
Logiciel ITAM grande entreprise : 10 plateformes 2026

Capsule de citation

  • "Le marché du logiciel ITAM atteint 5,04 milliards $ en 2026, en croissance depuis 4,66 milliards $ en 2025 (CAGR 8,0 %) (Source: Precedence Research, 2026)"
  • "Le reporting CSRD ESRS E1 concerne ~50 000 entreprises de l'UE, premiers dépôts en 2026 sur les données FY2025 (Source: Directive UE 2022/2464)"
  • "Flexera a finalisé le rachat de Snow Software en février 2024 — Snow Atlas est désormais dans le portefeuille Flexera, plus un concurrent (Source: Flexera, 2024)"

L'ITAM grande entreprise couvre un problème différent de l'ITAM mid-market. L'acheteur est une DSI, un directeur achats ou un DAF qui répondent à ISO 27001, NIS2 et CSRD ESRS E1. La stack compte déjà 30+ outils. La question n'est pas « quel agent a l'UI la plus jolie » — c'est « quel outil produit une CMDB défendable en audit et un rapport CO₂ conforme CSRD sans doubler le nombre d'agents sur chaque poste. »

Cette liste compare 10 plateformes ITAM grade entreprise sur les critères qui comptent vraiment pour un parc de 5 000+ postes. Les prix sont vérifiés sur les pages éditeur et les enquêtes revendeurs à mai 2026. Pour le contexte ITAM large, consultez aussi notre pilier logiciel gestion de parc informatique, la référence gestion des actifs informatiques, le alternative GLPI SaaS, le guide GLPI Agent, et le bilan carbone IT entreprise.

Ce que « ITAM grande entreprise » recouvre vraiment en 2026

Trois éléments distinguent l'ITAM grande entreprise du mid-market.

D'abord, le périmètre. L'ITAM grande entreprise couvre le matériel (postes + datacenter + mobile + IoT), les licences logicielles (SAM), la dépense SaaS (SMP) et le reporting durabilité (ESRS E1, Scope 3 Catégorie 1 + 2). Les outils mono-produit forcent du travail d'intégration.

Ensuite, la conformité. Les clauses d'inventaire ISO 27001, le mandat NIS2 sur le registre d'actifs (échéance octobre 2024) et le reporting CSRD (~50 000 entreprises UE concernées, premiers dépôts 2026) font passer l'ITAM de « bon à avoir » à « prérequis réglementaire ».

Enfin, la scale. Les contrats grand compte se tarifent par utilisateur fulfiller (ServiceNow), par valeur de licence (Flexera) ou par nombre d'actifs avec devis personnalisé au-delà de 10 000 (Lansweeper Enterprise). La grille au poste publique est rare au-delà du mid-market.

Comment on évalue l'ITAM grande entreprise dans cette liste

Chaque éditeur ci-dessous est noté sur six critères :

CritèreCe qu'il mesure
Profondeur CMDBDécouverte + cartographie de relations (apps → serveurs → dépendances)
Profondeur SAMRéconciliation droits vs consommation (Microsoft, Oracle, SAP, IBM)
Empreinte agentNombre d'agents par poste, impact CPU/RAM mesuré
Maturité CSRDSortie CO₂ mesurée par poste, export ESRS E1, split Scope 3 Cat 1/2
Compatibilité secteur publicBilingue FR/EN, hébergement souverain, forme d'appel d'offres
Transparence tarifairePrix unitaire public vs devis personnalisé

1. ServiceNow ITAM — le standard grand compte

ServiceNow ITAM se vend en bundle avec les tiers ITSM Professional/Enterprise — la plupart des grandes entreprises n'achètent pas l'ITAM seul, elles étendent l'ITSM. Prix par utilisateur fulfiller par mois :

  • ITSM Standard : 70–100 $/utilisateur/mois (~840–1 200 $/an)
  • ITSM Professional : 120–150 $/utilisateur/mois
  • ITSM Enterprise : 160–200+ $/utilisateur/mois, inclut ITAM Pro

Le module ITAM ajoute Hardware Asset Management, Software Asset Management et Cloud Insights — typiquement +30 à 50 % sur le siège ITSM. La force de ServiceNow : la CMDB et le moteur Discovery + Service Mapping. La faiblesse : le coût — les deals grand compte atterrissent couramment entre 500 k$ et 2 M$ par an, et la personnalisation consomme du temps intégrateur.

À retenir si vous tournez déjà ITSM dessus et voulez une plateforme unique. À éviter si votre CMDB est en friche et que la découverte est votre vrai sujet.

2. Flexera + Snow Atlas — le poids lourd SAM

Flexera a finalisé le rachat de Snow Software en février 2024. Snow Atlas n'est plus un concurrent — il est désormais positionné comme la ligne SAM mid-market de Flexera, tandis que la plateforme Flexera One gère le SAM grand compte, le FinOps et la Technology Intelligence.

La force de Flexera : la réconciliation des licences logicielles contre des modèles éditeur complexes — Microsoft, Oracle Database, IBM PVU/RVU, SAP HANA. Le data lake IT Visibility (alimenté par Technopedia) reste la taxonomie logicielle la plus profonde du marché. Tarif sur devis, généralement lié à la valeur de licences sous gestion.

À retenir si votre risque d'audit logiciel pèse plus lourd que le cycle matériel — les contrats Oracle et IBM imposent ce choix par défaut.

3. IBM License Metric Tool (ILMT) — gratuit mais obligatoire

IBM ILMT est gratuit sous les conditions d'abonnement IBM PVU/RVU — mais il n'est pas optionnel. Exploiter du middleware IBM (WebSphere, DB2, MQ) sans ILMT expose au calcul full-capacity sur chaque CPU touché par du logiciel IBM. ILMT permet de revendiquer la sous-capacité (par VM) — l'écart financier est souvent 5 à 10× le coût des licences.

À retenir à côté de toute stack IBM — c'est un prérequis de conformité, pas un choix d'achat. À combiner avec Flexera ou un autre ITAM pour le non-IBM.

4. Snow Atlas (ligne mid-market Flexera)

Toujours listé séparément dans beaucoup d'appels d'offres. Snow Atlas se concentre sur le SaaS spend management et les analytics d'usage logiciel. Cloud-native, onboarding plus léger que Flexera One. Tarif sur devis.

5. Lansweeper Enterprise — la découverte d'abord

Le tier Enterprise de Lansweeper démarre à 10 000 actifs et scale en incréments de 2 000. Tarification sur devis — la grille publique est Starter (199 €/mois, 2 000 actifs) et Pro (359 €/mois base, 2 000 actifs). Les devis Enterprise atterrissent typiquement entre 50 k$ et 150 k$/an pour 10 000–25 000 actifs.

Force : la découverte agentless WMI/SSH/SNMP couvre ce que les autres ratent (IoT, OT, équipement réseau). Faiblesse : la profondeur licence logicielle est faible vs Flexera, et le reporting CSRD/CO₂ n'est pas natif — vous expédiez l'inventaire vers un outil carbone tiers.

À retenir si le réseau brownfield est votre vrai sujet — découverte d'abord, gestion de licences ensuite.

6. BMC Helix Discovery — l'enrichissement CMDB

BMC Helix Discovery (ex-TrueSight Discovery, ex-ADDM) concurrence frontalement ServiceNow Discovery sur l'enrichissement CMDB. Agentless, tourne sur une appliance unique, cartographie de relations profonde pour les dépendances applicatives. Tarif sur devis, souvent inférieur à ServiceNow à échelle équivalente.

À retenir si vous avez besoin de profondeur CMDB sans tourner sur ServiceNow ITSM — ou si votre CMDB est BMC Remedy.

7. Ivanti Neurons for ITAM

Ivanti Neurons combine ITAM avec endpoint management, patch et accès zero-trust dans une seule plateforme. Force : un agent unique pour ITAM + EDR + patch. Faiblesse : les incidents de sécurité post-2024 ont créé de la prudence côté DSI — vérifier la posture sécurité de près.

8. Microsoft Endpoint Manager (Intune + Configuration Manager)

Si votre parc est Windows + Microsoft 365, Endpoint Manager couvre l'inventaire Windows nativement et s'intègre à Entra ID pour la conformité. Ce n'est pas un ITAM complet (pas de réconciliation de licences, pas de CSRD), mais il est bundlé. Beaucoup de DSI tournent Endpoint Manager pour l'inventaire matériel et ajoutent un outil SAM (Flexera, Snow) par-dessus.

9. ManageEngine AssetExplorer

ManageEngine occupe l'extrémité value-engineering de l'ITAM grand compte — prix au poste publié, onboarding plus rapide que ServiceNow, découverte multi-vendor (WMI, SNMP, SSH). Très utilisé en EMEA mid-large entreprise. Limite : la profondeur licence logicielle est correcte, pas exceptionnelle.

10. sobrii — l'ITAM bilingue avec CSRD embarqué

sobrii est l'ITAM SaaS européen qui livre inventaire, mesure d'énergie par application, détection de zombie apps et bureau-à-distance WebRTC dans un seul agent Rust — pensé pour le combo CSRD + NIS2 et 100 % bilingue FR/EN au cœur du produit. Référence de déploiement : Métropole de Montpellier (3M habitants, parc multi-site).

Prix au poste, transparent sur le site. La singularité est structurelle — pas « encore un outil d'inventaire » mais la seule plateforme qui produit un rapport CSRD ESRS E1 prêt et un registre d'actifs NIS2 à partir des mêmes données mesurées.

Un agent Rust unique vs la stack grand compte à 5 agents

1 agent Rust, < 1 % CPU. La moyenne ITAM grand compte cumule un agent d'inventaire (Lansweeper ou ServiceNow Discovery), un MDM (Intune), un EDR (CrowdStrike), un RMM (Atera) et un outil DEX (ControlUp). sobrii fournit l'équivalent fonctionnel sur 1 binaire Rust signé, sandboxé, dont l'empreinte mesurée est < 1 % CPU sur Windows et macOS. Moins d'agents = moins de surface d'attaque, moins de batterie consommée, moins de support.

Pour un parc de 5 000 postes, c'est environ 25 000 installations d'agents retirées de la revue sécurité. Le registre d'actifs NIS2 est généré depuis les propres données sobrii — pas de réconciliation entre outils.

Voir comment l'agent unique sobrii couvre le même périmètre que 5 outils grand compte.

Empreinte carbone par collaborateur — la preuve ESRS E1 que les auditeurs demandent

sobrii mesure le kWh par collaborateur, pas par site. L'agent Rust capte la consommation réelle (CPU/GPU/écran/batterie) seconde par seconde, puis applique le facteur d'émission régional (ADEME, RTE en France ; Ember/EPA eGRID ailleurs) pour produire un kg-CO₂/collaborateur/mois — directement exportable en CSRD ESRS E1.

Le reporting CSRD ESRS E1 concerne ~50 000 entreprises UE, premiers dépôts en 2026 sur les données FY2025. Les non-conformités récurrentes sur les premiers rapports — absence de traçabilité, facteurs d'émission obsolètes, mauvaise allocation Cat 1 vs Cat 2 — proviennent toutes d'un reporting par estimation. Les outils qui produisent des CSV par poste avec horodatage réduisent le temps de préparation d'audit de plusieurs semaines à quelques heures.

ServiceNow, Flexera et Lansweeper ne mesurent pas nativement la consommation énergétique — ils listent le matériel. Pour produire un rapport CSRD, vous croisez leur inventaire avec un estimateur carbone tiers (souvent fondé sur des moyennes de catégorie, pas une mesure). sobrii intègre la chaîne mesure → facteur d'émission → export ESRS dans un seul pipeline.

Énergie par application en kWh — la donnée que les SAM n'exposent pas

sobrii facture le kWh par application. Pour chaque processus (Chrome, Teams, Photoshop, Slack), sobrii mesure le temps CPU + GPU et reconstruit la consommation électrique réelle. Vous savez que Teams consomme 3,2 kWh/an/poste et Chrome 5,1 — ce que ni Flexera ni ServiceNow ne mesurent.

L'enjeu en grand compte : l'énergie par app donne à la fois un levier d'allocation CO₂ (quelles apps tirent l'empreinte) et un levier achat (faut-il vraiment ce troisième tier Slack vu la consommation + le taux de crash). La conversation SAM passe de la réconciliation de licences à une décision d'usage mesurable.

Zombie apps et taux de crash par app — DEX actionnable

sobrii détecte les zombie apps et le taux de crash par application. Une 'zombie app' = installée sur ≥ 30 % du parc, utilisée par < 5 % des collaborateurs. sobrii les liste avec leur licence annuelle gaspillée. Idem pour le taux de crash : sobrii sait que l'app X plante 2,4×/jour sur les Dell Latitude 5420, 0,1× sur les MacBook Pro M2 — diagnostic DEX réel, pas un score Net Promoter.

Pour le SAM grand compte, la détection de zombie apps justifie à elle seule le contrat. Adobe Acrobat Pro à 312 sièges inutilisés × 23,99 $/mois = 89 790 $/an récupérés (dépense identifiée par un client lors de sa première revue trimestrielle). ServiceNow et Flexera ont besoin d'outils DEX tiers (ControlUp, Nexthink) pour produire cette information.

La 4e décision de cycle de vie : réallouer

sobrii ajoute une 4e décision : réallouer. Là où ServiceNow, Flexera et Lansweeper proposent 3 choix (conserver / réparer / remplacer), sobrii calcule pour chaque poste les 4 options — upgrade, repair, réallouer (au prochain collaborateur), replace — avec le coût et le CO₂ associés. La branche 'réallouer' prolonge la durée de vie de 12-18 mois en moyenne et divise par 2 l'empreinte carbone unitaire.

La réallocation est l'endroit où le calcul carbone grand compte gagne. Pour un portable knowledge-worker typique, 60 à 80 % du CO₂ de vie est incorporé à la fabrication. Étirer la durée de service de 3 à 5 ans coupe le carbone annualisé d'environ 40 %. La 4e décision n'est pas une fonctionnalité — c'est la différence entre estimer les chiffres CSRD et les réduire.

Bureau à distance WebRTC inclus — pas de ligne TeamViewer séparée

Le contrôle à distance est dans le plan, pas un add-on. Pas besoin de payer TeamViewer ou AnyDesk en plus : sobrii intègre un module bureau-à-distance WebRTC (peer-to-peer, sans relais externe, multi-écran, reconnexion auto). Comparaison pour 200 postes : TeamViewer Business dépense médiane fully-loaded ≈ 1 020 $/mois → sobrii : 0 $/mois (inclus).

Pour la grande entreprise, le gain structurel : un contrat éditeur en moins et un outil de moins dans la surface d'attaque (l'intrusion SVR sur TeamViewer en 2024 reste dans la mémoire de beaucoup de RSSI).

100 % bilingue FR/EN — forme d'appel d'offres secteur public

sobrii est 100 % bilingue FR/EN au cœur du produit. Chaque libellé, chaque rapport CSRD/ISO 27001, chaque export est généré dans la langue du collaborateur — pas un glossaire traduit à 70 %. Référence client : Métropole de Montpellier (3M habitants, parc multi-site). sobrii est l'un des rares ITAM SaaS conçu en France avec parité FR/EN dès la v1.

Pour les appels d'offres secteur public UE (et la conformité Loi REEN française pour la réduction de l'empreinte environnementale du numérique), la parité linguistique est un critère obligatoire que la plupart des produits ITAM US échouent à atteindre dès la documentation.

Matrice de décision — choisir par douleur principale

Douleur principaleÀ choisir
Déjà sur ServiceNow ITSM, vouloir une plateforme uniqueServiceNow ITAM
Risque licence Oracle/SAP/IBM comme plus grosse expositionFlexera + IBM ILMT
Réseau brownfield, IoT, OT — besoin de découverte d'abordLansweeper Enterprise
Parc Windows-lourd + Microsoft 365Endpoint Manager + Flexera (SAM)
CSRD ESRS E1 + NIS2 + réduire le nombre d'agentssobrii
Appel d'offres secteur public UE, bilingue obligatoiresobrii
CMDB BMC Remedy historiqueBMC Helix Discovery

FAQ

Quelle est la taille du marché du logiciel ITAM grande entreprise en 2026

Le marché du logiciel ITAM atteint 5,04 milliards $ en 2026, en croissance depuis 4,66 milliards $ en 2025 avec un CAGR de 8,0 % selon Precedence Research. Le marché EAM plus large est à 6,26-6,6 milliards $. Moteurs de croissance : reporting CSRD, mandats de registre d'actifs NIS2, gestion de la dépense SaaS et convergence FinOps.

Combien coûte ServiceNow ITAM par poste

ServiceNow ne publie pas de prix au poste — la tarification est par utilisateur fulfiller par mois. ITSM Standard est à 70–100 $/utilisateur/mois, Professional 120–150, Enterprise 160–200+. L'ITAM est un module qui ajoute 30 à 50 % au siège ITSM. Pour un déploiement de 5 000 postes avec 50 fulfillers, la dépense totale atterrit typiquement entre 500 k$ et 1,2 M$/an.

Pourquoi IBM License Metric Tool est-il gratuit et obligatoire

IBM ILMT est gratuit sous les conditions d'abonnement IBM PVU/RVU mais obligatoire pour revendiquer la sous-capacité. Exploiter du middleware IBM (WebSphere, DB2, MQ) sans ILMT expose au calcul full-capacity sur chaque CPU touché — typiquement 5 à 10× le coût en sous-capacité. ILMT est donc un prérequis de conformité, pas un choix d'achat.

Flexera a-t-il racheté Snow Software

Oui. Flexera a finalisé le rachat de Snow Software le 15 février 2024. Snow Atlas fait désormais partie du portefeuille Flexera — les deux ne sont plus concurrents. Flexera One gère le SAM grand compte + FinOps ; Snow Atlas se concentre sur le SaaS spend management mid-market.

Qu'est-ce que CSRD ESRS E1 et comment cela affecte-t-il l'ITAM

CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive) impose la divulgation climat ESRS E1 à ~50 000 entreprises UE. Premiers dépôts en 2026 sur les données FY2025. ESRS E1 oblige le reporting Scopes 1, 2 et 3 — pour les parcs IT, cela signifie une énergie mesurée par poste et un carbone incorporé, pas des moyennes de catégorie. Les outils ITAM qui ne produisent pas nativement d'export CO₂ par poste forcent un estimateur carbone tiers dans la chaîne d'audit.

Quel outil ITAM a la plus petite empreinte agent

sobrii livre un agent Rust unique mesuré à < 1 % CPU en continu sur Windows et macOS. La moyenne du marché ITAM grand compte cumule 3 à 5 agents par poste (inventaire + MDM + EDR + RMM + DEX). Pour un parc de 5 000 postes, consolider sur un seul agent retire environ 20 000 installations endpoint de la revue sécurité.

Le logiciel ITAM grande entreprise se tarife-t-il par poste ou par utilisateur

Les deux, selon l'éditeur. ServiceNow tarife par utilisateur fulfiller/mois. Flexera lie la tarification à la valeur de licences sous gestion. Lansweeper facture par actif (par paliers). sobrii facture par poste. Pour comparer entre éditeurs, normaliser en coût par poste par an et ajouter séparément les sièges fulfiller attendus — la plupart des contrats grand compte mélangent les deux dimensions.

Ecrit parArthur TeboulCPO & Co-founder, sobrii

Arthur est CPO et co-fondateur de sobrii, une plateforme SaaS qui aide les DSI a piloter la duree de vie, les couts et l'empreinte carbone de leur parc IT. sobrii collecte la donnee terrain de chaque poste pour transformer le renouvellement calendaire en decisions fondees sur l'etat reel des machines.

LinkedIn →
Passez à l’action

Pilotez votre parc IT avec sobrii

Decouvrez comment sobrii transforme la gestion de parc IT.

Réserver une démo
Démo personnaliséeSur vos donnéesSans engagement