Bilan carbone IT entreprise — guide 2026

Capsule de citation
- « ADEME Base Empreinte indique 169 kg CO₂e pour la fabrication d'un portable 14 pouces ; Fraunhofer IZM 2022 cite 177,6 kg pour la fabrication d'un portable neuf avec 300 à 400 kg sur le cycle complet » (Source : ADEME ; Fraunhofer IZM, 2022)
- « Facteurs grid 2024 : France ~55 g CO₂e/kWh, Allemagne ~366, US moyenne ~370 » (Source : Ember Global Electricity Review 2025)
- « CSRD ESRS E1 : premiers rapports déposés en 2025 sur l'exercice 2024 pour les grandes entreprises cotées UE ; exercice 2025 pour les grandes non cotées ; élargissement progressif jusqu'en 2028 » (Source : Directive UE 2022/2464)
Ce que recouvre vraiment le « bilan carbone IT » en 2026
Le bilan carbone IT d'une organisation est la somme des émissions de gaz à effet de serre causées par ses activités IT — exprimée en kg ou tonnes de CO₂ équivalent (kg CO₂e). Trois couches y contribuent :
- Carbone incorporé — émissions de fabrication, packaging et transport de chaque équipement. Pour un portable : 169 kg CO₂e à la production (référence ADEME 14 pouces), avec un cycle de vie complet à 300–400 kg CO₂e sur cinq ans. Les Product Environmental Reports récents des MacBook Air donnent 145 à 160 kg total (puce efficace + usine propre). Payé d'un coup, à l'achat.
- Carbone opérationnel — émissions de l'électricité consommée à l'usage. Très variable : 50 à 120 kg/an par portable en Europe occidentale. Forte variation régionale : France ~55 g CO₂e/kWh (nucléaire + hydraulique), Allemagne ~366, US moyenne ~370, Pologne ~700.
- Fin de vie — reconditionnement, recyclage ou décharge. Petit en absolu (5 à 15 kg CO₂e par poste) mais politiquement important.
Pour la plupart des parcs IT bureautiques, le carbone incorporé pèse 60 à 80 % du total. Un fait réorganise la liste des priorités : l'allongement du cycle de vie bat l'efficacité d'un ordre de grandeur.
Comment se calcule un bilan carbone IT
Deux approches existent, et elles divergent fortement en 2026 :
Méthode monétaire / moyennes par catégorie. Prendre la dépense IT, appliquer un facteur national d'émission (kg CO₂e par €). Rapide, pas cher, largement utilisée dans les rapports ESG pré-CSRD. Insuffisante pour l'assurance ESRS E1 — les commissaires la flaguent comme catégorie « à forte incertitude ».
Méthode physique / mesurée. Mesurer chaque poste : consommation électrique (kWh, par mois, par app, par utilisateur) × facteur d'émission régional (g CO₂e par kWh). Le résultat est un Scope 2 use-phase mesuré par poste par période. Pour le carbone incorporé, référencer les Product Carbon Footprint (PCF) des fabricants ou la base ADEME Empreinte.
La CSRD ESRS E1 n'impose pas une méthode. Mais les revues d'assurance privilégient la méthode physique sur les catégories matérielles. Le matériel IT est matériel dans toute organisation au-delà de 200 collaborateurs.
La vague 2025 des premiers rapports CSRD a fait apparaître un pattern : 62 % des entreprises auditées utilisaient des estimations monétaires pour le matériel IT, et 81 % d'entre elles ont reçu soit une opinion avec réserve, soit une recommandation formelle de basculer en méthode physique pour l'exercice 2025. Signal clair — l'estimation monétaire est acceptable comme rampe d'accès one-time, pas comme méthodologie récurrente.
Les catégories Scope 3 qui comptent pour l'IT
Le GHG Protocol définit 15 catégories Scope 3 (source) — pour les parcs IT, quatre portent le poids :
- Cat 1 (biens et services achetés) — portables, écrans, périphériques, licences logicielles. C'est là que vit la quasi-totalité du matériel IT consommable. Le facteur d'émission est le CO₂e incorporé de chaque unité, plus l'électricité d'usage annualisée.
- Cat 2 (biens d'équipement) — serveurs, équipements réseau quand immobilisés. La distinction comptable compte parce que Cat 1 passe en charges l'année d'achat, Cat 2 s'amortit sur plusieurs années. La CSRD ESRS E1 les traite différemment.
- Cat 5 (déchets en opérations) — fin de vie IT. Même un petit chiffre absolu (5 à 15 kg CO₂e par poste) doit être déclaré si l'organisation se sépare de plus de 50 postes/an. La plupart des remarques d'audit sur cette catégorie portent sur des données manquantes du prestataire de fin de vie IT.
- Cat 11 (utilisation des produits vendus) — pertinent uniquement si vous vendez de l'IT, mais utile comme cadrage pour la sélection fournisseur.
Pour une DSI interne, Cat 1 + Cat 2 dominent. Attendu en 2026 : pouvoir répondre, par poste, « quel est le carbone incorporé, et le carbone d'usage à date ? »
Empreinte carbone par collaborateur, par télémétrie directe
sobrii mesure le kWh par collaborateur, pas par site. L'agent Rust capte la consommation réelle (CPU/GPU/écran/batterie) seconde par seconde, puis sobrii applique le facteur d'émission régional (ADEME, RTE) pour produire un kg-CO₂/collaborateur/mois — directement exportable en CSRD ESRS E1. Pas d'estimation moyenne, pas de proxy par catégorie : la mesure est par poste, agrégée par employé.
Les chiffres ESRS E1 les plus défendables sont des mesures par poste agrégées par équipes et sites. Quand le commissaire demande « comment savez-vous que vos commerciaux émettent plus que vos ingénieurs ? » — la réponse est un CSV par collaborateur, pas une moyenne nationale.
Sur une organisation typique de 500 salariés, la distribution par collaborateur ressemble à ceci :
- Développeurs / data scientists : 180–280 kWh/an par poste (CPU/GPU lourds, double écran, longues journées)
- Commerciaux / customer success : 65–110 kWh/an (navigateur + Slack, déplacements fréquents)
- Opérations / finance : 95–140 kWh/an (Excel intensif, double écran)
- Dirigeants : 70–95 kWh/an (surtout navigateur, moins d'heures d'écran)
Un écart de 4× entre rôles — invisible à une approche par moyenne. La mesure par collaborateur permet à une équipe RSE d'identifier quels collaborateurs bénéficieraient le plus d'un swap vers un portable Apple Silicon reconditionné (la cohorte développeurs).
Mesure énergie par application (kWh)
sobrii facture le kWh par application. Pour chaque processus (Chrome, Teams, Photoshop, Slack…), sobrii mesure le temps CPU + GPU et reconstruit la consommation électrique réelle. Vous savez que Teams consomme 3,2 kWh/an/poste et Chrome 5,1 — ce que ni GLPI ni Lansweeper ne mesurent.
Pour une DSI qui cherche à réduire l'empreinte d'usage, cela débloque deux leviers : (1) auditer le portefeuille SaaS face à l'usage réel (énergie + coût licence vs heures travaillées) et (2) poser des budgets énergétiques par image — « l'image standard développeur cible ≤ 35 kWh/an/poste ».
La base Energy Star liste les portables professionnels certifiés à 30–80 kWh/an total (Source : Energy Star). Quand la télémétrie par app montre un parc à 110 kWh/an, l'écart est rarement le matériel. C'est un client de sauvegarde mal configuré, un antivirus trop agressif ou une appli Electron qui rend l'UI en continu en arrière-plan. La donnée par app est la seule façon de voir ça sans instrumenter manuellement chaque poste.
Applications zombies et taux de crash : le coût carbone caché
sobrii expose les applications zombies et le taux de crash par application. Une « zombie app » = installée sur ≥ 30 % du parc, utilisée par < 5 % des collaborateurs. sobrii les liste avec le gaspillage annuel de licence. Idem pour le taux de crash : sobrii sait que l'app X plante 2,4 fois/jour sur les Dell Latitude 5420, 0,1 fois sur les MacBook Pro M2 — du DEX actionnable, pas un Net Promoter Score.
L'angle carbone est sous-estimé : les applications zombies qui font tourner des processus en arrière-plan (auto-update, télémétrie, splash screens) consomment de l'énergie. Un parc mid-market typique compte 4 à 7 zombie apps avec une consommation arrière-plan mesurable. À 1–2 kWh/an/poste × 500 postes × 5 apps = 2 500 à 5 000 kWh/an de consommation évitable. Au facteur grid allemand (~366 g CO₂e/kWh), cela représente environ 0,9 à 1,8 t CO₂e/an — une petite mais réelle ligne ESRS E1.
Cycle de vie à 4 décisions (upgrade / réparer / réallouer / remplacer)
sobrii ajoute une 4e décision : réallouer. Là où GLPI, Lansweeper et Snipe-IT proposent 3 choix (conserver / réparer / remplacer), sobrii calcule pour chaque poste les 4 options — upgrade, réparer, réallouer (au prochain collaborateur), remplacer — avec le coût et le CO₂ associés. La branche 'réallouer' prolonge la durée de vie de 12 à 18 mois en moyenne et divise par 2 l'empreinte carbone unitaire.
Si le carbone incorporé pèse 60 à 80 % de l'empreinte d'un portable, alors la décision la plus rentable est d'allonger sa durée de service. Un cycle 4 ans produit ~80 kg CO₂e/an (320 kg incorporés / 4). Un cycle 5 ans tombe à ~64 kg/an — soit -20 %, avant tout effort d'efficacité énergétique.
| Durée du cycle | CO₂e incorporé annualisé (base 320 kg) | Usage (moyenne UE ouest) | Total kg CO₂e/an |
|---|---|---|---|
| 3 ans | 107 | 85 | 192 |
| 4 ans | 80 | 85 | 165 (–14 %) |
| 5 ans | 64 | 85 | 149 (–22 %) |
| 6 ans | 53 | 85 | 138 (–28 %) |
Calcul mécanique. Chaque année supplémentaire de service baisse le carbone incorporé annualisé d'à peu près le même pourcentage. La phase d'usage reste plate sur les années 1 à 6 — un portable moderne ne consomme pas matériellement plus en vieillissant (dégradation batterie mise à part).
Contrôle distant WebRTC et reporting bilingue : leviers secondaires, mais qui pèsent en audit
Deux choix structurels du produit sobrii qui ressortent en audit CSRD même s'ils ne sont pas des leviers carbone directs :
- Contrôle distant WebRTC inclus. sobrii embarque un module bureau à distance WebRTC (peer-to-peer, sans relais externe), donc l'agent de mesure et l'agent de support sont le même binaire. La licence TeamViewer / AnyDesk évitée est une réduction Scope 3 Cat 1 en soi (l'infrastructure de relais cloud cesse d'être achetée) et supprime la consommation d'un agent supplémentaire sur chaque poste.
- 100 % bilingue FR/EN. Les rapports, les annexes méthodologiques et les exports CSV sont générés à parité dans la langue de l'utilisateur. Référence ancre : Métropole de Montpellier — 7 000+ PC monitorés, –10 % CO₂, ~1,5 M€ d'achats évités. Pour les acheteurs publics francophones, un rapport audit-grade en français fait la différence entre un artefact de conformité et un dossier défendable.
Ni l'un ni l'autre ne déplace le tonnage global. Tous deux déplacent la probabilité de passer l'audit.
Agent Rust < 1 % CPU : l'infrastructure de mesure
1 agent Rust, < 1 % CPU. La mesure continue par poste exige un agent qui ne soit pas lui-même une charge sur le poste. Un agent de télémétrie qui consomme 4 % CPU et 200 Mo de RAM 24/7 augmente silencieusement la phase d'usage qu'il est censé mesurer. L'agent sobrii est un binaire Rust signé, sandboxé, à empreinte mesurée < 1 % CPU sur Windows et macOS.
L'alternative — récupérer la télémétrie à distance via WMI ou via un script shell périodique — échoue sur deux fronts. Elle ne capture pas l'énergie par app sans sampling continu. Et elle déporte les pics CPU vers les contrôleurs réseau et les serveurs de base de données (qui émettent toujours). Pour qu'une méthodologie de mesure soit auditable, l'infrastructure de mesure doit l'être aussi.
CSRD ESRS E1 : ce que les commissaires aux comptes regardent vraiment
La directive CSRD impose la déclaration ESRS E1 à ~50 000 entreprises européennes. Premiers dépôts effectués en 2025 sur l'exercice 2024 (Directive 2022/2464 ; guide d'implémentation EFRAG). Pour les parcs IT, les remarques d'assurance récurrentes sur les premiers rapports ont été :
- Pas de traçabilité de mesure — émissions revendiquées sans preuve par poste. Solution : exports télémétrie par poste avec CSV datés.
- Facteur d'émission obsolète — facteurs non rafraîchis quand le mix change. Le RTE français publie des mises à jour annuelles ; Ember met à jour les facteurs mondiaux chaque année. Les outils doivent rafraîchir automatiquement.
- Mauvaise allocation Cat 1 vs Cat 2 — portables comptés en biens d'équipement (Cat 2) au lieu de biens achetés (Cat 1). Solution : alignement avec le registre comptable, puis export avec tagging par catégorie.
- Pas d'entrée Scope 3 Cat 5 — reconditionnement et fin de vie non déclarés. Solution : récupérer les données contractuelles auprès de votre prestataire IT asset disposal.
- Usage calculé post-hoc — kWh annuels estimés à partir d'hypothèses sur les heures de travail. Solution : mesure continue.
Les outils qui exportent des CSV par poste, datés et activity-based, font passer la préparation d'audit de semaines à heures.
Loi REEN et couche réglementaire française
La France ajoute une couche réglementaire domestique au-delà de la CSRD. La Loi REEN (17 novembre 2021, articles 1 à 37) impose des pratiques IT soutenables — réparabilité, éco-conception et reporting pour les secteurs public et privé (Source : Legifrance). La loi est appliquée conjointement par l'ARCEP et l'ADEME, avec des rapports sectoriels annuels.
Pour les équipes IT en France, la conformité REEN signifie :
- Extension démontrable du cycle de vie matériel (la loi cible explicitement la culture du jetable)
- Préférence achats publics pour le matériel reconditionné et réparable
- Reporting sur la part de reconditionné ou réemploi dans les achats annuels
- Documentation du parcours de réparation pour les postes sous et hors garantie
L'intersection REEN + ESRS E1 est devenue le seuil de conformité de fait pour la DSI mid-market et le secteur public en France.
Comment réduire l'empreinte carbone IT, par ordre de priorité
La liste de leviers 2026, classée par impact par euro investi :
- Allonger le cycle de renouvellement — de 3 à 5 ans là où l'usage le permet. –40 % de carbone incorporé annualisé.
- Réallouer avant de remplacer — la machine d'un power user vieille de 2 ans est excellente pour quelqu'un d'autre. +12 à 18 mois de service par poste.
- Réparer plutôt que remplacer — batterie, SSD, RAM. L'indice de réparabilité (loi AGEC France) aide à la sélection des fournisseurs.
- Poser des budgets énergétiques par image — mesurer le kWh par app, fixer des cibles, alerter sur la dérive.
- Sourcer des contrats électricité bas carbone — France, Norvège, Suède ont des facteurs grid 5 à 15× plus bas que la Pologne.
- Reconditionné, pas neuf — pour les rôles non power, le reconditionné réduit fortement le carbone incorporé par collaborateur.
- Tuer les apps zombies — supprimer le logiciel à consommation arrière-plan que 95 % du parc n'utilise pas activement.
« Éteindre la nuit » et « luminosité écran » se classent dans les 20 % les moins impactants — utile pour la sensibilisation, pas pour le chiffre du rapport.
Plan 12 mois de mise en place du reporting carbone IT
Calendrier annuel réaliste pour passer d'aucune mesure à un rapport CSRD-ready :
- T1 : évaluation baseline. Audit de l'existant — quelles données existent, quelle méthode est en usage, qui est le partenaire d'audit. Identifier l'écart à ESRS E1.
- T2 : déploiement télémétrie. Roll-out de la mesure par poste (agent sobrii ou équivalent). Capter deux mois de données propres.
- T3 : validation méthodologique. Faire passer la méthode physique avec votre commissaire. Fixer les sources de facteur (ADEME, Ember). S'aligner avec la finance sur la classification Cat 1 vs Cat 2.
- T4 : premier export CSRD-grade. Générer l'export Scope 3 avec CSV datés par poste, annexe méthodologique et données de fin de vie de votre prestataire IT asset disposal. Soumettre au commissaire pour pré-revue.
Les équipes qui sautent T3 découvrent les problèmes de méthodologie en préparation d'audit T4 et finissent dans le rush. Concevoir avec le commissaire, pas autour de lui.
Erreurs fréquentes sur le bilan carbone
Cinq patterns que je vois souvent :
- Traiter les portables comme des serveurs. Les portables sont Cat 1 (consommable). Les serveurs sont Cat 2 (immobilisation). Le mis-tagging cascade dans chaque KPI aval.
- Utiliser un facteur d'émission global. Une organisation de 500 personnes avec des sites en France, Allemagne et Pologne ne peut pas utiliser un seul facteur. Appliquer le Scope 2 régional à l'usage.
- Ignorer écran et dock. Un écran 27" ajoute ~40–80 kWh/an. La plupart des ITAM comptent le portable et oublient le dock.
- Oublier le prestataire de fin de vie. Les données Cat 5 (déchets) vivent chez le reconditionneur ou recycleur. Récupérez un export trimestriel contractuellement.
- Reporter une fois par an. L'ESRS E1 a glissé vers la preuve continue. Un outillage qui exporte chaque nuit vaut mieux qu'un outillage qui exporte chaque année.
Verdict
Le reporting bilan carbone IT en 2026 n'est plus un exercice marketing — la CSRD ESRS E1 en fait une discipline auditée, de niveau financier. La méthode gagnante : mesure par poste (pas moyennes par catégorie), cycle matériel allongé (avec la réallocation comme 4e décision délibérée) et un outillage qui exporte des CSV datés sans réconciliation manuelle. Les estimations monétaires passaient en 2023. Elles ne passent plus en 2026.
Pour aller plus loin, voir notre cadre garder-réparer-remplacer, combien de temps un portable dure vraiment, les 6 métriques CSRD pour un parc IT, le guide Green IT pour le parc, les obligations de la loi REEN et le pilier ITAM. Pour les lecteurs anglophones : English version.
Pour voir comment sobrii mesure et exporte le kWh et le CO₂ par poste, voir la vue d'ensemble plateforme.
FAQ
Que signifie bilan carbone pour l'IT
Pour une DSI, le bilan carbone est le total des émissions de gaz à effet de serre causées par les activités IT — mesuré en kg ou tonnes de CO₂ équivalent. Il inclut le carbone incorporé (fabrication des équipements), le carbone opérationnel (électricité d'usage) et la fin de vie (reconditionnement, recyclage). Pour la plupart des parcs bureautiques, la fabrication domine à 60 à 80 % du total.
Comment calcule-t-on un bilan carbone IT
Deux méthodes : monétaire (multiplier la dépense IT par un facteur d'émission national) et physique (mesurer la consommation électrique par poste, appliquer les facteurs grid régionaux, et référencer le PCF du fabricant pour le carbone incorporé). La méthode physique est plus précise et de plus en plus exigée pour l'assurance CSRD — 81 % des audits de premier tour avec estimation monétaire ont reçu une recommandation de bascule.
D'où vient 90 % de l'empreinte carbone d'un parc IT
Pour un parc bureautique, la fabrication domine : 60 à 80 % du CO₂e d'un portable est incorporé (payé à la fabrication). C'est pourquoi l'allongement du cycle matériel et la réallocation livrent les plus grosses réductions par euro investi. ADEME et Fraunhofer IZM placent tous deux les émissions de production dans la fourchette 169–177 kg pour un portable professionnel 14".
Quelle est l'empreinte carbone moyenne d'un ordinateur portable
La base ADEME Empreinte indique 169 kg CO₂e pour la fabrication seule d'un portable 14" ; le cycle de vie complet (Fraunhofer IZM 2022) atteint 300 à 400 kg CO₂e sur cinq ans. Les Product Environmental Reports récents des MacBook Air donnent 145 à 160 kg total (puce efficace + usine propre). Les émissions annuelles d'usage ajoutent 50 à 120 kg/an en Europe occidentale, selon le mix électrique.
La CSRD s'applique-t-elle aux émissions IT
Oui. La CSRD ESRS E1 (changement climatique) exige la déclaration Scope 1, 2 et 3 pour ~50 000 entreprises européennes. Le matériel IT relève du Scope 3 catégories 1 (biens achetés), 2 (biens d'équipement) et 5 (déchets en opérations). Premiers rapports déposés en 2025 sur l'exercice 2024 pour les grandes entreprises cotées UE, avec élargissement progressif jusqu'en 2028.
Comment réduire rapidement le bilan carbone IT
Les leviers à plus haut impact : allonger le cycle de renouvellement de 3 à 5 ans (–40 % de carbone incorporé annualisé), réallouer les postes avant de les remplacer (+12 à 18 mois de vie) et sourcer du reconditionné quand le rôle le permet. La télémétrie par app pour tuer les processus zombies en arrière-plan est le levier software le plus rapide.
Quelle est la différence entre les facteurs grid France et Allemagne
L'intensité du réseau français a affiché ~55 g CO₂e/kWh en 2024 (RTE) grâce au mix lourd nucléaire + hydraulique. L'Allemagne a affiché ~366 g/kWh (Ember Global Electricity Review 2025) avec une part plus forte de charbon et gaz. Le même portable consommant 100 kWh/an émet 5,5 kg en France contre 36,6 kg en Allemagne — un écart de 6,6×. Les facteurs Scope 2 régionaux comptent pour les organisations multi-sites.
Que demande la loi REEN sur le carbone IT
La loi REEN (17 novembre 2021) impose des pratiques IT soutenables en France : extension documentée du cycle de vie matériel, préférence achats publics pour le reconditionné et réparable, reporting sur la part de reconditionné dans les achats annuels, et documentation des parcours de réparation. Elle est appliquée par l'ARCEP et l'ADEME. Combinée à l'ESRS E1, elle forme le seuil de conformité de fait pour la DSI mid-market française.
Pilotez votre parc IT avec sobrii
Decouvrez comment sobrii transforme la gestion de parc IT.
Réserver une démo